Відкрилася перша в Олександрії галерея (рос.)

21.01.2016 00:00:000 переглядівАвтор: admin
/culture/10416-vidkrilasya-persha-v-oleksandriyi-galereya-ros

Відкрилася перша в Олександрії галерея (рос.)

17 января в празднично открыли первую в Александрии галерею. Идея создать галерею и творческую мастерскую принадлежит александрийской художнице-модельеру Ирине Кваше.

Ирина окончила Киевский национальный университет технологии и дизайна по специальности художник-модельер по костюмам. Работала художником по костюмам на каналах М1, М2, в киевском доме моды «Каста». Со временем Ирина с мужем и сыном из Киева переехали в Мариуполь. После начала конфликта на Востоке страны семья переехала в Александрию. Здесь Ирина продолжила писать картины, начала разрисовывать подушки и оформлять студию фотографа Тамарико. Ирина Кваша говорит, что ей хотелось, чтобы ее работы увидели в родном городе. Ее картины часто заказывают люди из других стран, а в Украине их мало кто видел. Осенью 2015 года Ирина организовала выставку своих работ в кофейне. Но художница мечтала о выставочном зале, чтобы ценители прекрасного могли посмотреть и оценить ее работы. Ирина узнавала у знакомых и оказалось, что кроме как в музее местным художникам негде выставить свои работы. Она в социальной сети написала обращение к александрийцам, у которых пустует помещение, чтобы они дали его под выставочный зал и мастерскую. У художницы нет денег на аренду зала, но она обещала оплачивать коммунальные услуги. Прошло не так уж и много времени и нашлись люди, которые бесплатно дали Ирине помещение для выставок. Это бывший магазин Puledro, он находится в районе супермаркета «АТБ» на Калинина. Это важное событие и чудо, как говорит Ирина, произошло 25 декабря. Добрыми людьми оказались Максим Замрика и его жена Екатерина.

Ирина Кваша завезла в помещение старую мебель, покрасила ее и начала подготовку к открытию галереи.

Несмотря на снег и сильный ветер, 17 января в 15:00 на открытие выставки пришло около 50 александрийцев. Они смогли не только насладится интересными картинами Ирины, но и послушать красивую музыку в исполнении троих гитаристов из студии творческого развития «Alex Music». Ирина Кваша говорит, что живая музыка на открытии галереи – это еще одна ее мечта, которая осуществилась. Музыканты согласились играть бесплатно.

На открытии царила теплая и дружественная атмосфера. Гости рассматривали картины Ирины. Представленные работы посвящены теме женщины. Картины есть как новые, так и те, которые были написаны художницей еще в 2008 году, когда она пробовала писать маслом.

В планах Ирины Кваши не только выставлять свои работы, но и других талантливых художников Александрии. А также устраивать ярмарки работ творческих мастеров нашего города. Ирина говорит, что с радостью будет устраивать мастер-классы для детей и взрослых. Но эти уроки не научат академическому рисунку и чему-то серьезному – для этого есть художественная школа. Ирина планирует устраивать занятия по арттерапии, то есть поднимать настроение с помощью рисования разными цветами красок.

Галерея и одновременно мастерская Ирины Кваши будет работать в будни с 9 до 16, выходные – суббота и воскресенье. Посещение выставки бесплатное.

Екатерина Карпенко

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Loading...
поділитисяподілитисяподілитисяподілитися

Залишити коментар

  Підписатися  
Повідомлення про
Народні новини
Олександрійська сім'я вивозила сміття у «топольки»
Олександрієць, який викинув сміття у «топольках» вибачився і отримав штраф (ВІДЕО)
23.05.2022227 переглядів

Чоловіка, якого зафіксували на відео у момент вивезення сміття в […]

Олександрійська сім'я вивозила сміття у «топольки»
Олександрійська сім’я вивозила сміття у «топольки» (ФОТО/ВІДЕО)
23.05.2022254 перегляди

В Олександрійському пабліку https://t.me/hyevuy_alex опублікували відео, як чоловік та жінка […]

В Олександрії біженці з Харкова потрапили у ДТП з «євробляхою»
В Олександрії біженці з Харкова потрапили у ДТП з «євробляхою» (ФОТО/ВІДЕО)
23.03.2022358 переглядів

Вчора, 22 березня, в Олександрії біля танка сталася дорожньо-транспортна пригода. […]

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: