День скорботи і пам’яті жертв війни (рос.)

20.06.2014 00:00:000 переглядівАвтор: admin
/culture/10367-den-skorboti-i-pamyati-zhertv-vijjni-ros

День скорботи і пам’яті жертв війни (рос.)

22 июня 1941 года в 4 часа утра Германия напала на Советский Союз. Без объявления войны в составе нападающих насчитывалось 190 дивизий, а это 5,5 миллиона солдат и офицеров.

В рядах Советской армии на начало войны было 5,4 миллиона человек. Как известно из документальных фактов, советское руководство регулярно информировалось о подготовке Германии к войне. Но Сталин не доверял поступающей информации. Наши пограничники неоднократно докладывали правительству о нарушениях немецкими самолетами нашей границы с целью разведки прилегающей территории. Пограничники все чаще и чаще по ночам слышали военные репетиции со стороны немцев. Приближался час наступления на наши границы, об этом нашему пограничному командованию много раз сообщали очевидцы.

Только ночью 22 июня советское правительство среагировало на серьезность обстановки и в 21:15 дало директиву командованию приграничных военных округов о занятии огневых точек, сосредоточении самолетов по аэропортам и другие важные мероприятия.

Из-за разрушенной проводной связи многие командиры дивизий так и не успели ее получить. Внезапное нападение противника застигло некоторые соединения в местах их обычного расположения, а не на рубежах обороны.

Воинские части, которые первыми приняли бой на границе, проявили героизм и исключительную выдержку. Красная армия в первые дни войны понесла большие потери оружия, боеприпасов, танков, самолетов, солдат.

Имели место и просчеты командования. Не все наши войска к началу войны были приведены в боевую готовность, они занимали невыгодные позиции. Не было определено направление главного удара противника. У немцев на главных направлениях было больше пушек, самолетов, танков, хорошо обученных солдат.

Давно подсчитаны потери техники и оружия, человеческие жертвы. Но удастся ли когда-нибудь подсчитать глубину того бедствия, которое принесла война не только украинцам, а и людям всего мира?

Все дальше в прошлое уходят от нас годы войны. На смену одним поколениям приходят следующие. Но память о тех, кто не вернулся с войны, кто собой защитил честь и независимость нашей Родины, живет в сердцах советских людей. Никто не забыт, ничто не забыто!

В этом материале использованы сведения с Интернета и справочников о Великой Отечественной войне.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Loading...
поділитисяподілитисяподілитисяподілитися

Залишити коментар

  Підписатися  
Повідомлення про
Народні новини
Олександрійська сім'я вивозила сміття у «топольки»
Олександрієць, який викинув сміття у «топольках» вибачився і отримав штраф (ВІДЕО)
23.05.2022228 переглядів

Чоловіка, якого зафіксували на відео у момент вивезення сміття в […]

Олександрійська сім'я вивозила сміття у «топольки»
Олександрійська сім’я вивозила сміття у «топольки» (ФОТО/ВІДЕО)
23.05.2022254 перегляди

В Олександрійському пабліку https://t.me/hyevuy_alex опублікували відео, як чоловік та жінка […]

В Олександрії біженці з Харкова потрапили у ДТП з «євробляхою»
В Олександрії біженці з Харкова потрапили у ДТП з «євробляхою» (ФОТО/ВІДЕО)
23.03.2022359 переглядів

Вчора, 22 березня, в Олександрії біля танка сталася дорожньо-транспортна пригода. […]

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: