Игромания – плохая привычка или опасная болезнь?

15.02.2019 00:00:000 переглядівАвтор: admin
/qualityoflife/10863-igromaniya-plokhaya-privychka-ili-opasnaya-bolezni

Азартные игры и игроки существовали всегда, но такого массового приобщения к играм никогда раньше не было, утверждают наркологи. В эпоху современных технологий и изобилия компьютерных и других азартных развлечений «подсесть» на игровой наркотик может практически каждый, независимо от возраста, пола и социального положения. Но многие не придают этой проблеме большого значения, считая любовь к играм безобидным увлечением. Так ли это? Что такое игромания и можно ли считать ее опасной болезнью? Об этом нам рассказал врач-нарколог, заведующий дневным стационаром КНП «Александрийский наркологический диспансер Кировоградского областного совета» Николай Кривоносов.

– Что такое игромания и с чего она начинается ? 

– Согласно международной классификации болезней, игромания относится к классу психических расстройств. Начало, формирование, развитие и исход болезни практически совпадает с другими формами зависимости, такими как алкоголизм, наркомания  и др. Казалось бы, безвредные компьютерные игры – «стрелялки», «танчики» и т.д., не говоря уже о более серьезных азартных играх на деньги – все они вызывают привыкание, а значит вызывают и зависимость.


– Как формируется игровая зависимость?

– Формируется игромания точно так же, как и наркомания. Сначала человек просто знакомится с игрой, он играет и получает какое-то психическое, моральное удовлетворение, он расслабляется, у него хорошее настроение. Но во время игры, особенно во время азартной игры, у человека всегда стрессовая ситуация, а организм в таких случаях выбрасывает большое количество адреналина. И вот этот адреналиновый кайф  подобен состоянию наркомана. Мозг игрока в данном случае работает на более повышенной ступени, и когда отсутствует привычная игра, этот привычный стимул, тогда человек начинает испытывать апатию, депрессию, появляется бессонница и т.д. 

– Как проявляется игромания?

– Первое – это неудержимое желание играть и продолжать игру. Второе – утеря контроля над временем и над игрой, то есть человек уже самостоятельно не может остановиться ни после крупного выигрыша, ни после проигрыша. Даже если он и выигрывает какую-то крупную сумму денег, все равно проигрывает их в тот же день или на следующий. И третья стадия – это уже форма зависимости, когда после психической формируется физическая зависимость. Это уже полный клинический расцвет этой болезни. Чаще всего на этой стадии люди уже имеют проблемы на работе, в семье, финансовые проблемы. Как правило, это люди, у которых уже меняется внешность, характер, они становятся более раздражительными, вспыльчивыми, меньше контролируют себя, а также они уже более склонны к употреблению других психоактивных веществ, таких как алкоголь или наркотики. 

Наибольшая тайна и одновременно наибольшая трагедия зависимости в том, что человек вопреки инстинкту самосохранения действует сам против себя. Человек обезволен силой, которая руководит им в сторону самоуничтожения.

– Как помочь человеку, страдающему игровой зависимостью?

– Так как игромания имеет общие сходства с наркоманией и алкоголизмом, то и подход точно такой же. Во-первых, надо человека изолировать от компьютера, от игровых автоматов, от посещений казино и т.д. У человека не должно быть свободного времени – он должен заменить эту пустоту каким-то другим интересным для него делом. Это может быть спорт, волонтерство, занятие какой-нибудь общественной работой, но главное, человек должен уйти от игры и создать для себя какую-то доминанту более интересную. Такие заболевания очень трудно поддаются лечению, но самое главное – это выработать у человека установку на лечение и воздержание от этой его пагубной пристрасти. В этом случае очень важна и помощь родственников.

Доктор из Амстердама Кит Баккер создал единственную в Европе клинику по лечению игровой зависимости. Он на основании личного опыта дает такие цифры, что 90 % зависимых от игр вообще не нуждаются в медикаментозной терапии. По его словам, они нуждаются в социальной реабилитации, и с ними должны работать психологи, психотерапевты, социальные работники и т.д. Он считает эту болезнь социальной проблемой.

– Может ли игроман сам осознать свою зависимость и вылечиться? Или без помощи других людей в данной ситуации не обойтись?

– Как правило, сами игроманы за медицинской помощью не обращаются – чаще всего  приходят близкие. Обычно родственники долго не обращают внимания и не придают значения увлечению компьютерными или азартными играми кем-то из их семьи. А когда уже появляются финансовые проблемы, когда он уже заложил в ломбард какие-то ценные вещи, когда он набрался кредитов в нескольких банках – вот тогда уже люди начинают что-то делать. Но опять же, это проблема самого пациента, то есть проблема, которую он должен решить сам, а родственники, медики и т.д. – это помощь тому, кто хочет. В таком случае лечение будет намного эффективнее. 

В любом случае, для того, чтобы осознать свою болезнь, человек должен обратиться к специалисту: к психологу, психиатру или  наркологу, которые занимаются этим вопросом. К кому лучше обратиться – это уже его выбор. Но как правило, на первых этапах борьбы с болезнью ему нужна помощь. Ну а дальше человек уже может вылечится и сам, если он этого действительно хочет.

Записала Юлия Пастух

Фото “Pixabay


Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Loading...
поділитисяподілитисяподілитисяподілитися

Залишити коментар

  Підписатися  
Повідомлення про
Народні новини
Олександрійська сім'я вивозила сміття у «топольки»
Олександрієць, який викинув сміття у «топольках» вибачився і отримав штраф (ВІДЕО)
23.05.2022223 перегляди

Чоловіка, якого зафіксували на відео у момент вивезення сміття в […]

Олександрійська сім'я вивозила сміття у «топольки»
Олександрійська сім’я вивозила сміття у «топольки» (ФОТО/ВІДЕО)
23.05.2022252 перегляди

В Олександрійському пабліку https://t.me/hyevuy_alex опублікували відео, як чоловік та жінка […]

В Олександрії біженці з Харкова потрапили у ДТП з «євробляхою»
В Олександрії біженці з Харкова потрапили у ДТП з «євробляхою» (ФОТО/ВІДЕО)
23.03.2022355 переглядів

Вчора, 22 березня, в Олександрії біля танка сталася дорожньо-транспортна пригода. […]

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: