Рак шлунку. Симптоми, причини і профілактика (рос.)

26.05.2016 00:00:009 переглядівАвтор: admin
/qualityoflife/10605-rak-shlunku-simptomi-prichini-i-profilaktika-ros

Рак желудка – злокачественная опухоль, развивающаяся из эпителия слизистой оболочки желудка. Является одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний. Может развиваться в любом отделе желудка и распространяться на другие органы (пищевод, легкие, печень). От рака желудка в мире ежегодно погибает до 800000 человек. Чаще всего раком желудка болеют лица в возрасте 40 – 60 лет. Соотношение мужчин и женщин составляет 2:1. Рак желудка занимает в мире 4-е место среди злокачественных новообразований, а в структуре смертности 2-е, уступая лишь раку легких.

Распространенность рака желудка в различных странах неравномерная: самая высокая заболеваемость наблюдается в Японии (около 60 на 100 тыс.населения), наименьшая в США (5 на 100 тыс.населения). В странах  Европы этот показатель составляет 12-15 на 100 тыс.населения.  в Украине – около 35 на 100 тыс.населения.

Выделено 3 основных фактора рака желудка. Повреждающие факторы внешней среды (особенности питания, состав грунта, воды, ионизирующая радиация, курение, алкоголь). Генетическая предрасположенность  (наличие заболевания у близких родственников, вторая группа крови – А (II)).

Инфекция хеликобактер пилори (Н. Рylori).

Риск развития рака желудка повышается при частом употреблении копченой рыбы и мяса, длительно хранящихся продуктов,  пряных и острых приправ, картофеля, солений, нитратов.

Защитным эффектом обладает диета с высоким содержанием овощей и фруктов, а также цитрусового сока.

Развитие рака желудка может быть связано и с профессиональной деятельностью (сталевары, шахтеры, рабочие химических предприятий, водители автобусов и грузовиков, электрогазо-сварщики и др.).

В 1994г. бактерия хеликобактер пилори (Н. Рylori) была внесена ВОЗ в перечень официально признанных канцерогенов. Длительное наличие данной инфекции в пищевой оболочке желудка приводит к ее воспалению и возможному развитию рака желудка.

К предраковым заболеваниям относят Н. Рylori – ассоциированный гастрит, хронический атрофический гастрит, полипы и полипозы желудка, хронические язвы желудка и др.

Каковы же признаки данного заболевания: на ранних стадиях развития заболевания может наблюдаться общая слабость, снижение аппетита, отвращение к употреблению некоторых продуктов (мясо, рыба). Позднее появляется боль, причем по мере дальнейшего роста опухоли боль усиливается и носит практически постоянный характер.

Снижение или отсутствие аппетита приводит к похуданию больных раком желудка. Также наблюдаются отрыжка тухлым, тошнота,  рвота не переваренной, съеденной пищей, быстрое насыщение, нарушение функции кишечника (поносы или запоры).

В поздних стадиях заболевания возможно развитие желудочного кровотечения, повышения температуры тела.

При раке желудка всегда страдает состояние нервной системы. Больные раком желудка часто раздражительны или, наоборот, спокойные.  Наблюдается потеря интереса к окружающим, к работе.   Иногда больные «уходят в болезнь», «замыкаются в себе».

Современные методы диагностики позволяют выявлять данное заболевание уже практически на начальных стадиях заболеваниях.

«Золотым» стандартом диагностики рака желудка является эндоскопический метод (гастроскопия) с обязательным проведением биопсии слизистой, взятой с нескольких участков опухоли для проведения пат-генетического исследования структуры опухоли. Эндоскопический метод всегда дополняется рентгеноскопией, то есть проведение рентгеноскопии желудка. И тот, и другой методы исследования позволяют выявить опухоль в различных отделах желудка, определить размеры опухоли, глубину поражения опухолью стенок желудка.

Современные методы диагностики, такие как компьютерная томография (КТМ), МРТ – магнитно-резонансная томография, позволяют не только определить опухоль в желудке, но и выявить возможное распространение ее в другие органы (легкое, печень и др.)

Лечение больных раком желудка проводится в стационарных условиях онкологических больниц или диспансеров хирургами-онкологами.

Лечение зависит от стадии заболевания, выраженности симптомов, общего состояния здоровья больного. Обычно проводится резекция части желудка, то есть удаление части желудка, пораженной опухолью, или даже гастроэктомия, то есть удаление всего желудка в случае распространения опухоли на все отделы желудка. Также, по показаниям, проводится лучевая или химиотерапия для уничтожения раковых клеток  в случае метастазирования, то есть распространения опухоли в соседние органы.

При появлении таких симптомов, как тяжесть в желудке, тошнота, снижение аппетита, похудение без видимых причин, необходимо обязательно обратиться к врачу за медицинской помощью.

Чем раньше человек обратится за медицинской помощью, тем больше шансов на благоприятное течение заболевания (своевременная диагностика и успешное лечение заболевания).

В предупреждении рака желудка важное значение имеет диспансерное наблюдение, своевременное и рацио-нальное лечение больных с предраковыми заболеваниями. Важную роль в профилактике заболевания играет рациональное питание. Оно должно быть полноценным по составу белков, жиров, углеводов, витаминов.

Следует ограничивать употребление солений, маринадов, копченостей, пережаренных жиров, увеличить количество молока и молочных продуктов, фруктов, овощей с большим содержанием витаминов А, С, Е, каротином (морковь, тыква, шиповник, смородина, цитрусовые, капуста, чай, лук, не острый перец и др.).

Необходимо полностью отказаться от курения и не употреблять алкоголь. Здоровый образ жизни снижает риск развития рака желудка!

И.Н. Резниченко, врач-гастроэнтеролог ГБ№1

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Loading...
поділитисяподілитисяподілитисяподілитися

Залишити коментар

  Підписатися  
Повідомлення про
Народні новини
Олександрійська сім'я вивозила сміття у «топольки»
Олександрієць, який викинув сміття у «топольках» вибачився і отримав штраф (ВІДЕО)
23.05.2022221 перегляд

Чоловіка, якого зафіксували на відео у момент вивезення сміття в […]

Олександрійська сім'я вивозила сміття у «топольки»
Олександрійська сім’я вивозила сміття у «топольки» (ФОТО/ВІДЕО)
23.05.2022252 перегляди

В Олександрійському пабліку https://t.me/hyevuy_alex опублікували відео, як чоловік та жінка […]

В Олександрії біженці з Харкова потрапили у ДТП з «євробляхою»
В Олександрії біженці з Харкова потрапили у ДТП з «євробляхою» (ФОТО/ВІДЕО)
23.03.2022354 перегляди

Вчора, 22 березня, в Олександрії біля танка сталася дорожньо-транспортна пригода. […]

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: