Я, мої діти, робота, трошки ретро і ковзани. Частина 3 (рос.)

25.09.2015 00:00:009 переглядівАвтор: admin
/qualityoflife/10557-ya-moyi-diti-robota-troshki-retro-i-kovzani-chastina-3-ros

Я, мої діти, робота, трошки ретро і ковзани. Частина 3 (рос.)

Спорт любят не только люди

Я много лет наблюдала за ласточками на стадионе. Их так много гнездилось вокруг. Они очень любили соревноваться с детьми в спринте. А особенно, когда отрабатывали бег с низкого старта. Как только дам команду: «На старт! Внимание! Марш!», ласточки тут как тут. Летят над головами и пищат. И куда бы мы от них не уходили – они прилетали опять. Нам нравилось.

Сотни тренировок мне пришлось провести в парке, возле железной дороги. Там за нами наблюдали белки. Они могли часами сидеть и смотреть, что делают дети. В этом парке было все: карусели, горки, песочницы, танцплощадка, летний кинотеатр, футбольная и баскетбольная площадка. Там были прекрасные спуски и подъемы, длинные аллеи. Одним словом, есть где развернуться легкоатлетам. А зимой там все освещалось и мы не боялись проводить там вечерние тренировки. Ничего в парке уже и не осталось. Думаю, что партизаны мечтали о таких зарослях. А белочек нет, не выдержали они такой грязи.

Здоровье прежде всего

Я несколько раз была судьей на соревнованиях. Мне всегда нравилось судить длинные метания. Хотя многие мои коллеги судили метания скрепя сердце. Мне всегда нравилось наблюдать за тем, как летит снаряд. Когда по телевизору показывали в Пекине метания снаряда и камера сопровождала полет – я ловила себя на мысли, что когда смотрю это, то задерживаю дыхание, как говорится с замиранием сердца. Очень красиво!

В Александрии всегда были сильные метатели. В конце своей тренерской работы мне захотелось подготовить еще одного метателя. Я искала и будто-бы нашла подходящего мальчика. Пригласила его, а он отказался. И все-таки пришел через несколько дней. Я показала, как нужно метать копье и диск, как нужно толкать ядро. Я не ошиблась в своем выборе. У мальчика был хороший рост и вес. Мне нравилась его скорость и сила. А его координации движений можно было только позавидовать.

На одной из тренировок мы решили поиграть в футбол. Богдан ударил мяч ногой и что-то хрустнуло у него в спине. Я еле-еле привела его домой. Он подлечился и через месяц пришел на тренировку. Я рассказала ему, как будет сложно, что это тяжелые тренировки, нужно будет тренироваться систематически и в любую погоду. Он все выслушал и согласился. Но не согласна была я. Я бы себе не простила, если бы Богдан получил очередную травму.

Любовь к спорту осталась

Что только не произошло за эти годы. Мы отгуляли свою юность, отучились, получили служебный стаж, обзавелись семьями. Нажили привычки, морщины, болезни. Что только не пришло и не ушло за эти годы. А любовь к спорту осталась. Баскетбол люблю за трехочковые броски. Волейбол люблю за те моменты, когда несколько участников ставят блок, а нападающий обманным движением посылает мяч на пустое место. Футбол люблю за то, что 90 минут игроки не знают покоя, но не люблю футболистов за их иногда хамское поведение на поле. Гимнастику люблю за бесстрашие и нечеловеческое трудолюбие. В легкой атлетике люблю все, кроме соревнований по кроссу.

Если бы вернуть время назад, уже и не знаю выбрала ли я профессию тренера, это хоть и интересная работа, но не простая и малооплачиваемая. Но спорт я бы выбрала точно. Потому что спорт – это самосовершенствование, соперники, соревнования. Спорт – это талант, удача, труд и терпение.

Говорят, что искусство и культура – вечны, даже если на земле останется один человек. Но каждому человеку захочется быть здоровым, сильным, стройным, быстрым, выносливым, организованным, работоспособным. И в этом ему поможет бег – самое доступное физическое упражнение. Бег может стать верным спутником каждого, независимо от увлечений и способностей. Значит и вечная будет моя королева – легкая атлетика.

Жанна Богоявленская

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Loading...
поділитисяподілитисяподілитисяподілитися

Залишити коментар

  Підписатися  
Повідомлення про
Народні новини
Олександрійська сім'я вивозила сміття у «топольки»
Олександрієць, який викинув сміття у «топольках» вибачився і отримав штраф (ВІДЕО)
23.05.2022214 переглядів

Чоловіка, якого зафіксували на відео у момент вивезення сміття в […]

Олександрійська сім'я вивозила сміття у «топольки»
Олександрійська сім’я вивозила сміття у «топольки» (ФОТО/ВІДЕО)
23.05.2022243 перегляди

В Олександрійському пабліку https://t.me/hyevuy_alex опублікували відео, як чоловік та жінка […]

В Олександрії біженці з Харкова потрапили у ДТП з «євробляхою»
В Олександрії біженці з Харкова потрапили у ДТП з «євробляхою» (ФОТО/ВІДЕО)
23.03.2022341 перегляд

Вчора, 22 березня, в Олександрії біля танка сталася дорожньо-транспортна пригода. […]

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: