«Ковчег» порятунку для залежних від алкоголю та наркотиків (рос.)

02.07.2015 00:00:000 переглядівАвтор: admin
/qualityoflife/10539-kovcheg-poryatunku-dlya-zalezhnikh-vid-alkogolyu-ta-narkotikiv-ros

«Ковчег» порятунку для залежних від алкоголю та наркотиків (рос.)

Проблема наркомании и алкоголизма может коснуться каждой семьи. Зависимости не выбирают по возрасту, полу и социальному статусу. К сожалению, зависимый человек в редких случаях признается родным и самому себе, что у него есть проблемы с наркотиками или алкоголем. Но все же, есть и те зависимые люди, которые искренне хотят изменить свою жизнь. Именно таких людей принимает на реабилитацию благотворительный центр «Ковчег».

Реабилитационный центр в Александрии открыл свои двери 14 лет назад. Здесь людям помогают преодолеть алкогольную и наркотическую зависимость. Открытие центра состоялось 18 сентября 2001 года по инициативе пастора Андрея Яковенка.

В «Ковчег» люди попадают по-разному, кто по направлению, кого милиция приводит или родственники, а кто по собственному желанию. Конечно, избавляются от зависимости не все, а в основном только те, кто искренне этого хотел. Ведь изначально наркотик или алкоголь пришел к человеку по его желанию. Было желание попробовать, а потом оно переросло в привычку и зависимость. По желанию человека эта проблема пришла в его жизнь и только по его желанию она может уйти.

В реабилитационном центре есть распорядок дня, и часть его времени отведена на молитвы и осмысления Божьих законов. Ведь, по словам  директора, центра Андрея Кривулька, который сам имел стаж употребления наркотиков, преодолеть зависимость возможно только через веру в Бога.

Наркозависимые и люди, зависимые от алкоголя, в реабилитационном центре лишаются зависимости и через трудотерапию. При этом они делают добрые дела. Например, в 2009 году подопечные центра «Ковчег» помогали строить детский дом «Перлинка». По словам Андрея Кривулька, подопечные «Ковчега» производили ремонтные работы в школе №10 и в спортивном клубе «Ояма». То есть эти люди стараются быть полезными Александрии и ее жителям.

У реабилитационного центра есть и своя ферма. Там люди, зависимые  от пагубных привычек, ухаживают за пасекой, коровами, кроликами и другими животными. Те из подопечных, кто больше любит растения, оттачивают свое мастерство на огородах и в теплице. Собранный урожай и продукты животноводства используются при приготовлении пищи для подопечных реабилитационного центра.

Реабилитационный центр «Ковчег» проводит и профилактическую работу. Те выпускники центра, кто поборол свою зависимость, рассказывают о своем опыте молодежи.  По словам Андрея Кривулька, такие встречи и общение эффективно воздействуют на подрастающее поколение.

Реабилитационный центр «Ковчег» рассчитан на  50 человек. Сейчас в центре находится 40 человек. Оплачивают их пребывание в центре неравнодушные люди. По словам Андрея Кривулька, есть много людей и организаций, которым не безразличны люди, оказавшиеся в плену зависимостей. И эти люди помогают «Ковчегу» финансово.

В реабилитационном центре работает 6 человек персонала и 10 человек оказывают помощь в качестве волонтеров.

Курс реабилитации длится от 6 до 12 месяцев. По словам Андрея Кривулька, опыт показывает, что именно за год человек может побороть свои зависимости и привыкнуть к новой жизни. За это время зависимый человек не только приобщается к хорошим делам и следует Божьим заповедям, но и находит друзей. Друзья очень важны для таких людей. Покидая центр, человек не остается один, он знает, что всегда может обратиться за помощью к своим друзьям. К  тому же бороться с зависимостью с друзьями намного легче, чем одному.

За годы работы реабилитационного центра, около двухсот человек избавились от наркотической и алкогольной зависимостей, 60 из них – создали семью и со временем у них появились дети. Кроме семейного благополучия, бывшие зависимые реализовались и как работники различных учреждений. Некоторые выпускники центра «Ковчег» стали директорами детских домов, видеооператорами, возглавили другие реабилитационные центры.

Конечно, есть и негативные случаи, когда люди приходили на некоторое время, чтобы, например, пожить зимой, а весной уходили и через некоторое время умирали от наркотиков или алкоголя.

По словам директора центра «Ковчег», реабилитация проходит бесплатно, главное, чтобы у человека было желание побороть зависимость. И если он согласен с теми правилами и распорядком, который установлен в центре – человека принимают. 

Обратиться за консультацией или помощью могут все желающие. Реабилитационный центр находится в Александрии на микрорайоне «Октябрьский», по улице Трудовых резервов, 3. Обращаться можно с 8:00 до 20:00.

Телефоны для справок: 063-229-26-23, 063-229-26-24.

Екатерина Карпенко

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Loading...
поділитисяподілитисяподілитисяподілитися

Залишити коментар

  Підписатися  
Повідомлення про
Народні новини
Олександрійська сім'я вивозила сміття у «топольки»
Олександрієць, який викинув сміття у «топольках» вибачився і отримав штраф (ВІДЕО)
23.05.2022214 переглядів

Чоловіка, якого зафіксували на відео у момент вивезення сміття в […]

Олександрійська сім'я вивозила сміття у «топольки»
Олександрійська сім’я вивозила сміття у «топольки» (ФОТО/ВІДЕО)
23.05.2022243 перегляди

В Олександрійському пабліку https://t.me/hyevuy_alex опублікували відео, як чоловік та жінка […]

В Олександрії біженці з Харкова потрапили у ДТП з «євробляхою»
В Олександрії біженці з Харкова потрапили у ДТП з «євробляхою» (ФОТО/ВІДЕО)
23.03.2022341 перегляд

Вчора, 22 березня, в Олександрії біля танка сталася дорожньо-транспортна пригода. […]

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: