Рак гортані: симптоми, обстеження, лікування (рос.)

24.10.2014 00:00:004 переглядаАвтор: admin
/qualityoflife/10475-rak-gortani-simptomi-obstezhennya-likuvannya-ros

Рак гортани составляет около 3 % от всех злокачественных опухолей человека. Преимущественно встречается у мужчин 40-60 лет.

Подавляющим числом больных раком гортани являются злостные курильщики. Риск появления рака гортани повышается из-за употребления алкогольных напитков, работы в условиях запыленности, повышенной температуры, повышенного содержания в атмосфере табачного дыма, бензола, нефтепродуктов, сажи, фенольных смол.

Раку гортани зачастую предшествует хронический многолетний ларингит.Часто наблюдается малигнизация папиллом и лейкоплакии. 98% случаев рака гортани представлены плоскоклеточным раком.

Гортань клинически разделяется на 3 отдела: надсвязочный, связочный и подсвязочный. Чаще всего опухоль начинает развиваться из надскладочного отдела гортани (65 % случаев), причем этот вид опухоли является самым злокачественным: быстро развивается и рано метастазирует. Рак голосовых связок встречается в 32% случаев и несколько менее злокачествен. В подскладочном отделе гортани рак развивается реже всего (3 % случаев), однако этот вид опухоли часто развивается в подслизистом слое, вследствие чего обнаруживается позже и имеет более серьезный прогноз.

Чаще всего к симптомам рака гортани относятся: охриплость или другие изменения голоса, припухлость в области шеи, боль в горле и ощущение дискомфорта при глотании, першение, ощущение инородного тела в гортани при глотании, постоянный кашель, нарушения дыхания, боль в ухе, потеря веса.

Симптоматика рака гортани зависит как от размеров опухоли, так и того, в каком отделе гортани она появилась. Ощущение инородного тела при гортани связано обычно с появлением ригидности (т.е. уплотнения) одного из хрящей гортани – надгортанника вследствие его инфильтрации опухолью. Боль в ухе появляется на поздних стадиях рака гортани и связана обычно с метастазами или прорастанием опухоли в нервы.

Потеря веса у больного также связана именно с этой болью, так как она появляется при глотании, в результате которого больной ограничивает прием пищи.

Охриплость голоса связана с поражением голосовых связок. Это обусловлено нарушением плотного  смыкания голосовых складок вследствие механического препятствия, которым и является опухоль. Обычно для рака гортани характерно неуклонное нарастание этого симптома – от небольшой охриплости до развития  полной афонии (исчезновениеи голоса). В более поздний период характерно присоединение еще и затрудненного дыхания. Оно связано с ростом опухоли в просвет гортани, сужением ее просвета, а также с неподвижностью одной или обеих половин гортани.

Врач проводит такие методы исследования: ларингоскопия, компьютерная томография, биопсия.

Лечение. Лечение рака гортани проводят хирургически и методами лучевой терапии. Химиотерапия при лечении рака гортани неэффективна и не может быть использована как самостоятельный вид лечения.

Прогноз. При комбинированном лечении рака гортани І-ІІ стадий пятилетняя выживаемость больных составляет 75-90%. На стадии ІІІ  прогноз ухудшается – выживаемость снижается до 63-67%. После лечения больных раком гортани актуальным является их послеоперационная реабилитация, особенно после радикальных хирургических операций. Такие больные нуждаются в обучении речи.

Дахний А.И., врач-отоларинголог ГБ № 1

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Loading...
поділитисяподілитисяподілитисяподілитися

Залишити коментар

  Підписатися  
Повідомлення про
Народні новини
Олександрійська сім'я вивозила сміття у «топольки»
Олександрієць, який викинув сміття у «топольках» вибачився і отримав штраф (ВІДЕО)
23.05.2022214 переглядів

Чоловіка, якого зафіксували на відео у момент вивезення сміття в […]

Олександрійська сім'я вивозила сміття у «топольки»
Олександрійська сім’я вивозила сміття у «топольки» (ФОТО/ВІДЕО)
23.05.2022243 перегляди

В Олександрійському пабліку https://t.me/hyevuy_alex опублікували відео, як чоловік та жінка […]

В Олександрії біженці з Харкова потрапили у ДТП з «євробляхою»
В Олександрії біженці з Харкова потрапили у ДТП з «євробляхою» (ФОТО/ВІДЕО)
23.03.2022341 перегляд

Вчора, 22 березня, в Олександрії біля танка сталася дорожньо-транспортна пригода. […]

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: