22 вересня – День партизанської слави. Щоб пам’ятали! (рос.)

18.09.2015 00:00:000 переглядівАвтор: admin
/history/chronology/10450-22-veresnya-den-partizanskoyi-slavi-shhob-pamyatali-ros

22 вересня - День партизанської слави. Щоб пам'ятали! (рос.)

Победа над фашистскими захватчиками достигнута благодаря совместным усилиям многих народов. В завоевании всемирно-исторической победы Советского Союза в Великой Отечественной войне, наряду с героическими действиями Красной Армии и самоотверженным трудом рабочих, колхозников и интеллигенции, в тылу огромное значение имело партизанское движение.

Необходимо отметить, что в ходе развернувшейся борьбы в тылу врага устанавливалось тесное боевое взаимодействие между подпольщиками и партизанами.  Подпольные организации готовили пополнение для партизанских отрядов и соединений, обеспечивали их разведывательными данными о противнике, направляли надежных проводников и связных, организовывали всестороннюю помощь народным мстителям.

Для Кировоградского партизанского движения характерным было преобладание подпольной деятельности, руководство подпольной борьбой трудящихся в городах и сёлах, на железнодорожных узлах. Партизанские  отряды служили  боевым прикрытием для подпольного обкома и проводили  отдельные операции, связанные с нападениями на гарнизоны, штабы и транспорт врага. Кроме подпольного обкома в области было создано 2 подпольных горкома, 28 райкомов и 251 организация и группа подполья. Для борьбы в тылу фашистских оккупантов были оставлены 926 коммунистов и 1800 комсомольцев.

Для активизации партизанской борьбы на временно оккупированнуютерриторию Кировоградщины были заброшены специальные диверсионные группы. Одна из таких групп была высажена в январе 1943 года в районе Черного леса. Руководил ею Илья Данилович Диброва. Скоро эта группа выросла в партизанский отряд.

Немалую лепту в деле нанесения ощутимых ударов по врагу на оккупированной врагом территории Александрийщины привнесла и героическая деятельность созданных подпольно-диверсионных групп. В частности, в городе и в сёлах действовали группы руководимые П.И.Марковым, Л.М. Сидоренко, Я.К. Яковенко, Я.С. Шахунянцем, Х.Г.Гужелею, В.И. Бобошко, О.Н. Оленюком. Они имели свои подгруппы в сёлах Светлополье, Моторино, Васино, пгт. Новая Прага. Высоким мужеством и беспредельным героизмом в борьбе с врагом отличились и юные подпольщики города Александрии: А. Шакало, М. Олефиренко, П. Дегтяр, В.Груша. В целом, подпольщики поддерживали тесную связь с партизанским объединением имени Ворошилова и секретарём подпольного Кировоградского обкома М.М. Скирдой.

По решению руководителей этих органов в сентябре 1943 года они слились в партизанское объединение. Принимали активное участие в освобождении города Знаменка и сёл области. Следует сказать, что подпольщики Александрийщины при поддержке советских людей не только совершали подрывные и диверсионные операции, а и дезорганизовывали и подрывали своей деятельностью самые основы оккупационного режима, и тем самым создавали нетерпимые условия пребывания оккупантов на нашей родной земле!

Фашистские изверги, естественно, не могли смириться с серьёзной угрозой  существования режима оккупации со стороны подпольщиков. Ими были зверски уничтожены ряд подпольщиков-мстителей города и района. Оккупанты своими карательными операциями наносили огромный материальный ущерб всему мирному населению Александрийщины.

История не знает примеров такого широкого размаха партизанского движения, как в годы Великой Отечественной войны советского народа за свободу и независимость родной страны. Вытесняя врага из родной земли, партизаны брали под свой контроль значительные территории страны. Удерживание партизанами освобожденных ими территорий имело огромное морально-психологическое и политическое значение для проживавших там людей. Сам факт  существования партизанского движения в тылу оккупантов был убедительным доказательством размаха и силы его, ярким проявлением неодолимости общественно-политического строя, стойкости советских людей, свидетельством обречённости захватнических планов гитлеровцев.

Петр Гаврилов, Александрийский Союз Защитников Отчизны

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Loading...
поділитисяподілитисяподілитисяподілитися

Залишити коментар

  Підписатися  
Повідомлення про
Народні новини
Олександрійська сім'я вивозила сміття у «топольки»
Олександрієць, який викинув сміття у «топольках» вибачився і отримав штраф (ВІДЕО)
23.05.2022226 переглядів

Чоловіка, якого зафіксували на відео у момент вивезення сміття в […]

Олександрійська сім'я вивозила сміття у «топольки»
Олександрійська сім’я вивозила сміття у «топольки» (ФОТО/ВІДЕО)
23.05.2022253 перегляди

В Олександрійському пабліку https://t.me/hyevuy_alex опублікували відео, як чоловік та жінка […]

В Олександрії біженці з Харкова потрапили у ДТП з «євробляхою»
В Олександрії біженці з Харкова потрапили у ДТП з «євробляхою» (ФОТО/ВІДЕО)
23.03.2022357 переглядів

Вчора, 22 березня, в Олександрії біля танка сталася дорожньо-транспортна пригода. […]

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: