Ретрослет в Александрии: супер-ВОЛГИ, Ford времен немого кино и конкурсы для детей и взрослых

23.06.2017 00:00:000 переглядівАвтор: admin
/culture/10492-retroslet-v-aleksandrii-super-volgi-ford-vremen-nemogo-kino-i-konkursy-dlya-detejj-i-vzroslykh

Ретрослет в Александрии: супер-ВОЛГИ, Ford времен немого кино и конкурсы для детей и взрослых

Мы публикуем самые интересные фрагменты из рассказа организатора и идейного вдохновителя грандиозного мероприятия – ретрослета, который пройдет 24 июня возле стадиона «Ника». Слово Игорю Широкуну.

Подготовка к выставке «Ретрослет «Александрия» проходит по плану. Мы сделаем все для того, чтобы все посетители остались довольны. Главная идея выставки – продемонстрировать горожанам, насколько наша история может быть интересна. Даже старый ржавый, казалось бы, автомобиль может показать человеку его прошлое, прошлое его родины. По большому счету, речь идет о том, чтобы привязать человека к его народу. В Украине существует много ретроавтомобилей, а вот площадок, где их можно показать, мало. Открывая еще одну такую площадку в самом центре Украины, мы смело можем рассчитывать на то, что автомобили будут. Отозвались практически все те, кого мы пригласили.

Главным отличием от прошлогодней выставки станет то, что будут серьезные коллекционные автомобили из самых именитых коллекций нашей страны: из Киева, Днепра, Запорожья, Кривого Рога. Это те, кто организованно, массово приедут с несколькими машинами. Также будут приглашены и владельцы, которые сами приедут на своих машинах. Среди таких автомобилей тоже есть много достойных экземпляров. Я уверен, что большинство александрийцев никогда не видели, например, «Ford A» 1928-го года – один из первых массовых автомобилей в мире. Также не все видели «вживую» нашу легендарную полуторку в военном исполнении так, как она эксплуатировалась во времена войны – без дверей, с одной фарой, без передних тормозов. Такая машина есть в Кривом Роге и ребята приедут ее показать.

Мы представим целую серию любимых всеми 21-ых «Волг». Это будут все мыслимые и немыслимые модели, какие только выпускались: всех трех серий, а также с особенной начинкой. Например, будет автомобиль с автоматической коробкой передач, которых было выпущено даже не известно сколько штук: то ли 800, то ли 1500. Это самый первый год выпуска – 1955-й. Такая машина есть в Киеве – она приедет к нам. Будут две уникальные «Волги». С виду они ничем не отличаются от обычных – три педали, закрытый капот. А внутри там настоящий «зверь»: двигатель от «Чайки», специальная коробка передач, особенные тормоза, усиленный кузов, специальное оборудование. Я уже лет 40 интересуюсь автомобилями и только недавно узнал, что были такие «Волги». Люди нашли эти машины, привели их в порядок по заводским чертежам, и две из них, в 21-ом и 24-ом кузове будут в Александрии. В самом деле, посмотреть на это будет очень интересно.

Самый старый автомобиль, который у нас будет – это «Ford A» 1928-го года из Запорожского музея «Фаэтон». Его владелец, Виктор Позняк, среди прочего, любит медленно ездить среди людей на своем американском военном джипе. Каждый сможет потрогать эту машину, которая прошла Вторую мировую.

Постараемся и развлечь александрийцев на мероприятии. Для этого планируем организовать несколько конкурсов: для взрослых и детей, на смекалку и физическую силу. Для посетителей сделаем пару конкурсов, которых я в Украине не видел, только за рубежом. Нужно будет угадать, от какой машины конкретная деталь. Для этого будет подготовлен специальный призовой фонд. Надеемся, что это будет интересно и познавательно.

Если все удастся, проведем небольшие гонки на педальных автомобилях. Это популярное направление в ретродвижении – коллекционирование педальных автомобильчиков. Думаю, зрителям это должно понравиться. Также на площадке за территорией стадиона проведем слалом на старых мотоциклах, в том числе и довоенных. Кроме того, организуем конкурс для автомобилей выставки в нескольких номинациях: «Самый старый автомобиль», «Приз зрительских симпатий», «Самый старый мотоцикл», «Открытие сезона». Сделаем также, наверное, небольшие торговые ряды. Обычно это пользуется популярностью. Люди там выставят свои антикварные запчасти, детали. Можно будет подойти рассмотреть их, потрогать, что-то купить.

Мы планируем удивлять не только публику, но и уважаемых гостей из больших городов. К нам приедут владельцы крупнейших коллекций, люди небедные, которые многое видели и знают, в чем-то даже избалованные. В свою очередь, мы должны показать, что у нас не какой-то хутор. И нам есть чем удивить гостей из других городов.

Мы с ребятами из нашего клуба собрали определенное количество автомобилей, которые нигде раньше не показывались в Украине. Это интересные автомобили, достойные того, чтобы их все увидели. Мы нашли несколько машин из Кировоград- ского клуба «Авторетро», который существовал еще в советское время. Оказывается, несколько автомобилей еще «живы». Их никто не видел на широкой публике с 90-х годов. На нашей выставке эти автомобили впервые будут представлены на суд зрителей.

Наши александрийские фанаты нашли интереснейший автомобиль советского производства 60-х годов, который был сделан в Европе. В лучшие времена советского автопрома спрос на некоторые советские модели был настолько высок, что наши автозаводы не справлялись, и часть машин для потреб- ностей местных европейских дилеров собиралась в Европе. Одну такую машину мы нашли, но она не восстановлена. Так что внешний вид у нее будет не идеальный, но сам факт ее существования может удивить даже наших опытных гостей.

Будет также особо интересный автомобиль со Знаменки – американский джип Willys времен Второй мировой войны. Их в Украине, в принципе, много. И стоит он относительно недорого – тысяч 10-15 в хорошем состоянии. Но этот в нашей Знаменке! Представьте себе: там человек восстановил такой Willys с полностью «убитого», сгнившего состояния. Своими руками, не обращаясь к американским сайтам и американским складам. Что-то делал сам, что-то находил в Украине. Я был просто потрясен, когда увидел этот автомобиль. Видел я этих Willys-ов много, катался на них, а тут захожу, и в гараже в Знаменке стоит он, наполовину уже сделан своими руками. Его владелец настолько все тщательно отреставрировал, что к внешнему виду авто придерутся только самые строгие судьи. Я считаю, что в Александрии есть достаточное количество умельцев, которые сами восстанавливают автомобили, мотоциклы. Не просто находят старые сохранившиеся, а еще и могут привести их в отличное состояние. Есть такие ребята, и их машины тоже будут показаны. В этом плане Александрия – просто молодчина.

В ретродвижении Украины сейчас есть возможность для каждого владельца оценить свой автомобиль. Не в деньгах, а в понимании исторической ценности. Эксперты после такой оценки выдают специальный сертификат, который подтверждает, насколько автомобиль действительно аутентичный, насколько он отвечает историческим образцам. Например, насколько конкретное авто соответствует BMW 1938-го года или «Волге» 1955-го. Мы подготовим одну машину, которую представим на суд киевского сообщества. Будут приглашены эксперты Автомобильной Федерации Украины, чтобы провести здесь ее оценку. На это даже со стороны интересно посмотреть: как люди придираются к каждому винтику, каждому болтику. Почему он такой, а не такой. Даже если он такой, то он должен быть, например, не хромированный, а никелированный, или не никелированный, а кадмированный. Это все эксперты знают, и во всех этих тонкостях разбираются. Есть один отреставрированный автомобиль, и мы только «для винтиков», для полной реставрации купили еще одну такую же машину. Она была в плохом состоянии, но ее никогда никто не разбирал, и все запчасти там целые. Мы их снимали и использовали для своего экземпляра. Так и восстанавливаются по-настоящему автомобили.

Напоследок хочу отметить, что наша выставка во многом стала возможна благодаря помощи местной власти. Огромную, неоценимую финансовую и организационную помощь оказал Андрей Коломийцев, депутат городского совета. Футбольному клубу «Александрия» спасибо за территорию. И еще раз приглашаю всех-всех на ретрослет. Это очень интересно для всех: детей, взрослых, любителей и профессионалов.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Loading...
поділитисяподілитисяподілитисяподілитися

Залишити коментар

  Підписатися  
Повідомлення про
Народні новини
Олександрійська сім'я вивозила сміття у «топольки»
Олександрієць, який викинув сміття у «топольках» вибачився і отримав штраф (ВІДЕО)
23.05.2022221 перегляд

Чоловіка, якого зафіксували на відео у момент вивезення сміття в […]

Олександрійська сім'я вивозила сміття у «топольки»
Олександрійська сім’я вивозила сміття у «топольки» (ФОТО/ВІДЕО)
23.05.2022251 перегляд

В Олександрійському пабліку https://t.me/hyevuy_alex опублікували відео, як чоловік та жінка […]

В Олександрії біженці з Харкова потрапили у ДТП з «євробляхою»
В Олександрії біженці з Харкова потрапили у ДТП з «євробляхою» (ФОТО/ВІДЕО)
23.03.2022354 перегляди

Вчора, 22 березня, в Олександрії біля танка сталася дорожньо-транспортна пригода. […]

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: