Олександрійська галерея змушена переїхати (рос.)

28.07.2016 00:00:000 переглядівАвтор: admin
/culture/10435-oleksandrijjska-galereya-zmushena-pereyikhati-ros

Олександрійська галерея змушена переїхати (рос.)

Галерея VashArt до начала сентября должна освободить помещение, ведь туда заедут новые арендаторы. Об этом несколько недель назад узнала директор галереи Ирина Кваша. Ирина говорит, что это было прогнозируемо, но и одновременно не вовремя, ведь был уже составлен график выставок на следующее полугодие. Когда Ирине Кваше дали в бесплатное пользование помещение по улице Григория Усыка, 56 (Красноармейская), то собственники предупреждали, что галерея здесь может находиться до тех пор, пока не найдутся люди, готовые платить за аренду. Недавно арендаторы нашлись и планируют въехать в начале осени. Следовательно, галерея вынуждена переехать.

Ирина Кваша еще несколько лет назад присмотрела в Александрии пустующее здание по улице Чижев- ского, 8. Но тогда взять это здание в аренду не было денег, а сегодня просто нет другого варианта. По словам Ирины, двухэтажное здание, которое находится неподалеку политехниче- ского колледжа, очень хорошо подходит под галерею. Во-первых, это большое помещение с несколькими комнатами и подвалом. Во-вторых, здание находится в центре города на тихой улице. В-третьих,  рядом нет жилых домов и, таким образом, творческие люди в галерее не будут никому мешать музыкой и шумными открытиями выставок. Конечно, не все так радужно, как хотелось бы. Дело в том, что здание в плачевном состоянии. По словам Ирины, по документам это здание было введено в эксплуатацию в 1917 году, то есть зданию почти 100 лет. С 2003 года здание пустует. Помещение требует капитального ремонта. Нужно снять всю штукатурку до основания, все переделать: стены, потолки, пол. Также нужно установить окна. Собственник здания дает помещение в бесплатное пользование с условием, что в нем будет сделан ремонт. Ирина говорит, что работы очень много и денег на ремонт тоже нужно не мало. Для того, чтобы собрать деньги на ремонт и в дальнейшем выкупить это помещение, художники и рукодельники в ближайшем времени планируют открыть общественную организацию «Союз творцов Александрийщины». Сейчас все документы подготовлены и в скором времени общественную организацию зарегистрируют.  Когда организация будет создана, ее члены откроют банковский счет, чтобы собирать деньги на ремонт помещения и его выкуп. Также художники планируют выставить свои картины на аукцион. Ирина Кваша говорит, что в социальной сети Фейсбук откроется аукцион картин и вырученные деньги потратят на ремонт помещения. Планируется выставить около 60 картин, 40 из них – это работы самой Ирины, три – подарил известный художник и учитель детской художественной школы Александр Охапкин, также одну картину на аукцион пообещала выделить галерея «Елисаветград» из областного центра, другие работы отдали александрийские художники-любители и профессионалы.

Сегодня в новом помещении полным ходом идет ремонт. Его начали небезразличные к галерее александрийцы. Скинулись по нескольку сотен гривен, купили перчатки, респираторы, мешки и начали с того, что собрали и вынесли весь мусор, сдали его на переработку и даже получили некоторую сумму денег. Чтобы привести помещение в порядок, нужны строительные материалы и рабочие руки. Всех желающих просят присоединяться к ремонту по субботам. Телефоны для справок: 099-744-07-12,  093-376-35-06.

Екатерина Карпенко

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Loading...
поділитисяподілитисяподілитисяподілитися

Залишити коментар

  Підписатися  
Повідомлення про
Народні новини
Олександрійська сім'я вивозила сміття у «топольки»
Олександрієць, який викинув сміття у «топольках» вибачився і отримав штраф (ВІДЕО)
23.05.2022226 переглядів

Чоловіка, якого зафіксували на відео у момент вивезення сміття в […]

Олександрійська сім'я вивозила сміття у «топольки»
Олександрійська сім’я вивозила сміття у «топольки» (ФОТО/ВІДЕО)
23.05.2022253 перегляди

В Олександрійському пабліку https://t.me/hyevuy_alex опублікували відео, як чоловік та жінка […]

В Олександрії біженці з Харкова потрапили у ДТП з «євробляхою»
В Олександрії біженці з Харкова потрапили у ДТП з «євробляхою» (ФОТО/ВІДЕО)
23.03.2022355 переглядів

Вчора, 22 березня, в Олександрії біля танка сталася дорожньо-транспортна пригода. […]

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: