Куди подівся Ленін і червоноармієць з постаменту біля залізничного вокзалу Олександрії (рос.)

28.01.2016 00:00:000 переглядівАвтор: admin
/articles/10579-kudi-podivsya-lenin-i-chervonoarmiec-z-postamentu-bilya-zaliznichnogo-vokzalu-oleksandriyi-ros

Куди подівся Ленін і червоноармієць з постаменту біля залізничного вокзалу Олександрії (рос.)

«У Привокзальной площади ваше внимание привлечет скульптурная группа «В.И. Ленин и красноармеец»… Авторский вариант скульптуры из цветного металла был выполнен для Александрии в 1957 году. А весной 1964 года состоялось торжественное открытие памятника. Так про это пишет в своем путеводителе по городу краевед Анатолий Кохан, описывая Александрию 80-х годов прошлого столетия. С того времени прошло немало лет, и в стране произошли многочисленные перемены. Сначала с мировой карты исчез СССР. А в недавние времена по Украине прокатилась целая волна акций по ликвидации скульптурных изваяний главного идола советской эпохи. Не миновала эта волна сноса памятников коммунистическому вождю и нашу Александрию, и ее окрестности. Но мы остановимся лишь на одной скульптурной группе, поскольку участь, постигшая ее, банальна и прагматична, как говорят, до мозга костей.

В 2014 году в ночь с 21 на 22 февраля люди в масках сбросили памятник В.И. Ленину с красноармейцем с постамента подле железнодорожного вокзала. У подножия пьедестала он пролежал недолго. На следующий день после александрийского «ленинопада» его якобы спрятали сторонники коммунистической идеологии.

Правда, когда немного улеглись страсти и на улицах города памятников «вождю пролетариата» уже не осталось, оказалось, что скульптурную композицию припрятали железнодорожники, поскольку, якобы, это была собственность железной дороги. Памятник пролежал на одном из хозяйственных дворов «железки» почти год, ровно до того момента, как о нем успели позабыть.

И зря, потому что с ним случилось именно то, что практически всегда случается с имуществом, у которого нет настоящего хозяина. Следует отметить, что памятник был не каменный, бетонный, и даже не чугунный, а из самой настоящей бронзы. Сделали его на совесть и в то время, когда такого металла в стране, как говорится, было просто завались. Поэтому никто, никогда в советские времена и не думал покушаться на памятник с целью банального скверноприбытчества. Все изменилось в постсоветскую эпоху. Однако и в это время любители быстрой наживы не решались покушаться на «вождя», так как за снос и незаконную продажу памятника с легкостью можно было схлопотать срок, как за вандализм, так и за хищение.

Другое дело, когда весьма внушительного веса бронзовое произведение советского искусства маняще валяется на заднем, пусть и огороженном от посторонних глаз, дворе местного железнодорожного хозяйства. Вот и приобрел его один известный городской предприниматель в сфере оборота металлолома у представителей «железки», при таком же корыстном попустительстве транспортной милиции, всего-то за 40 тысяч гривен. Приобрел, естественно, не с целью поклонений и жертвоприношений или каких-то там непристойностей, а с целью перепродать и заработать на этом. Пытаясь выручить денег побольше, скульптурное изваяние изначально предлагалось купить как антикварное произведение советской эпохи с последующей установкой в частном дворе или на даче. Ясно, что предлагалось оно не открыто, не с аукциона и не с сайтов продаж, а «из-под полы». Однако потенциальных покупателей так и не нашлось, и тогда памятник банально разрезали и продали по цене цветного лома. Раскроенный на небольшие куски александрийский Ленин с красноармейцем ушел на переплавку за 55 тысяч гривен. В итоге «навар» предпринимателя от удачно провернутой сделки с недавней скульптурой на  одной из площадей нашего города составил ни много, ни мало, а целых 15 тысяч гривен. И покупатели, и продавец остались довольны. А до этого довольны были и милиционеры линейной милиции вместе с руководителями местного железнодорожного хозяйства, которым неучтенные денежные знаки от продажи скульптуры понадобились, якобы, для задабривания их руководства в Одессе. А вот довольны ли мы с вами, горожане?

По словам источника общественной организации «Центр содействия журналистским расследованиям», сделки осуществлялись не по документам, а просто на словах. Один другому продал, тот – купил, а потом – перепродал. И причина не только в теневом секторе экономики, к которому, как известно, относятся операции с металлоломом. Оказалось, бронзовый Владимир Ильич Ленин в паре с красноармейцем, которых еще недавно можно было созерцать на Привокзальной площади Александрии, не до конца были настоящими. Да, на них можно было посмотреть, отпустить в их сторону колкость или рассказать анекдот. К ним при желании можно было даже прикоснуться. Однако скульптурная композиция в бронзе существовала лишь фактически, а не по «книжным остаткам», как говорят бухгалтера. Ее, якобы, не существовало по отчетности, по бухгалтерии, по основным фондам железнодорожного хозяйства, а значит – фактически нет и недостачи. С каких времен скульптура перестала числиться по учетам бухгалтерии: времен СССР или независимости Украины? И числилась ли она вообще с самого начала? В советское время были нередки случаи, когда здания и сооружения строились хозспособом, шефами, за счет других объектов и потому надлежащим образом не учитывались. Десятилетиями на эти промахи закрывались глаза и обязательной ежегодной инвентаризации. Поэтому отрицать возможную бесхозность скульптурной композиции мы не будем. Как и возможность пребывания ее на бухгалтерском учете какого-то иного предприятия или учреждения, а не только железнодорожного хозяйства. Так ли это или иначе – по большему счету неважно. Мы можем по разному относиться к Ленину: восторгаться ним или ненавидеть. Однако скульптурная композиция была и принадлежала она городу. Она имела стоимость, как материальную, так и культурную. Теперь ее нет. А значит – совершено уголовное правонарушение, которым должны заниматься правоохранительные органы. Поэтому пусть они и считают нашу публикацию официальным сообщением о совершении уголовного правонарушения, за совершение которого виновные должны быть наказаны, а городу должен быть возмещен причиненный ущерб.

Вот такой оказалась грустная история бронзового александрийского Ленина с красноармейцем. Мы ее вам поведали, а продолжение этой криминальной истории теперь должны рассказать горожанам полицейские вместе с прокуратурой. И остается только надеяться, что у них будет желание и силы? Не так, как у их бывших коллег из линейной милиции на станции Александрия.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Loading...
поділитисяподілитисяподілитисяподілитися

Залишити коментар

  Підписатися  
Повідомлення про
Народні новини
Олександрійська сім'я вивозила сміття у «топольки»
Олександрієць, який викинув сміття у «топольках» вибачився і отримав штраф (ВІДЕО)
23.05.2022224 перегляди

Чоловіка, якого зафіксували на відео у момент вивезення сміття в […]

Олександрійська сім'я вивозила сміття у «топольки»
Олександрійська сім’я вивозила сміття у «топольки» (ФОТО/ВІДЕО)
23.05.2022252 перегляди

В Олександрійському пабліку https://t.me/hyevuy_alex опублікували відео, як чоловік та жінка […]

В Олександрії біженці з Харкова потрапили у ДТП з «євробляхою»
В Олександрії біженці з Харкова потрапили у ДТП з «євробляхою» (ФОТО/ВІДЕО)
23.03.2022355 переглядів

Вчора, 22 березня, в Олександрії біля танка сталася дорожньо-транспортна пригода. […]

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: