Всі нові тарифи: газ, вода, тепло, квартплата, електроенергія (рос.)

01.05.2015 00:00:000 переглядівАвтор: admin
/articles/10515-vsi-novi-tarifi-gaz-voda-teplo-kvartplata-elektroenergiya-ros

С апреля-мая уже начали и начнут действовать новые тарифы на основные виды коммунальных услуг. Тарифная политика существенно изменилась в сторону удорожания. Не всегда эта политика объяснима, и, собственно говоря, вызывает некоторые вопросы. Например, по разным подсчетам, электроотопление теперь будет стоить существенно дороже газового, хотя вроде бы мы провозгласили курс на стимулирование замещения газа альтернативными источниками, и в том числе электроэнергией. Впрочем, сегодня мы не будем дискуссировать на эту тему, а просто попробуем разобраться в хитросплетениях нового тарифообразования и в том, как без ошибок оплатить немалые коммунальные счета.

Тарифы на воду

С 1 июня (тариф вводится в действие с 1 мая) всем нам выставят новые счета за водоснабжение и водоотвод. Областной водоканал брал раньше чуть больше 6 гривен за воду и почти 6 грн. за канализацию. Теперь – 6,744 за водоснабжение и соответственно 6,204 за водоотвод. При том, что существенно тарифы не возросли, ранее низкими их тоже назвать явно было нельзя.

Тариф за газ

Другими будут тарифы на газ и электроэнергию. Сначала насчет газа. Здесь, пожалуй, более-менее все понятно. Новый тариф вступил в силу с 1 апреля, то есть уже в мае нужно будет платить по новым ставкам.

Первое и самое неприятное, но неизбежное – тарифы не только выросли, но и были «подтянуты» из разных категорий к единой цене – 7,188 грн. за 1 куб. метр. Это – основной тариф для большинства населения. В частности, так будут оплачивать круглогодично те, кто пользуется газом лишь для приготовления пищи или подогрева воды. По такому же тарифу будут платить и те, кто пользуется лишь индивидуальным отоплением или потребляет газ комплексно (отопление, приготовление пищи и подогрев воды), но только с 1 мая по 30 сентября включительно. С октября по май цена для этой категории потребителей составит от 3,60 грн. за кубический метр (потребление до 200 куб. метров включительно) и те же 7,188 грн. за кубический метр газа, потребленного свыше упомянутых двухсот «кубов». Газовщики поясняют, что теперь разница будет в оплате во время отопительного сезона и после него, что и отобразится в платежках.

Посчитаем, сколько придется заплатить за газ в частном доме на три комнаты или в квартире с такой же площадью. В январе-феврале, то есть пиковом зимнем периоде,  потребление в месяц не меньше 350 куб. метров газа. «Льготные» 200 кубов обойдутся в 720 гривен, а «сверхлимитные» 150 кубометров – 1078,5 грн. То есть за один месяц за газ придется выложить порядка 1798,5 гривен.

Вроде бы в более выгодном положении должны быть собственники квартир с централизованным отоплением «Теплокоммунэнерго», но и тут есть закавыка. Для того, чтобы заплатить за тепло, придется выложить немалую сумму по новому тарифу теплоэнергетиков – около 1200-1500 гривен (подробнее о тарифах на тепло ниже). А ведь еще нужно будет заплатить за потребленный газ для приготовления пищи по тарифу 7,188 грн. за куб. (хотя бы около 30 кубов газа). То есть 215 гривен сверху.

Если все суммировать, газ и тепло для жителя квартиры с централизованным отоплением будет стоить около 1400-1700 гривен. Расчет у нас приблизительный, потому вполне вероятно суммы могут отличаться, но, как говорится, «порядок цифр» вряд ли сильно изменится.

Тариф на тепло

Теперь о тарифе на тепло, который изменили недавно для всех теплоэнергетических предприятий страны.

В конце зимы Национальная комиссия внесла изменения в целый перечень постановлений и подкорректировала тарифы на тепло для тех, кто использует в квартирах и домах централизованное отопление. В частности для КП «Теплокоммунэнерго» установили тариф на уровне 696,06 грн. за гигакалорию. Впрочем, этот тариф начнет действовать с начала нового отопительного сезона и может быть еще немного выше, поскольку указанная выше расчетная цифра включает только стоимость самого тепла, грубо говоря, газа и прочих энергоносителей, которые необходимо потратить на производство теплоносителя. Понятно, что указанная цифра увеличится, поскольку нужно будет досчитать прочие текущие расходы тепловиков. Но если она и будет отличаться, то, по-видимому, не так существенно. Пока же до конца отопительного сезона действовала старая тарификация.

Тариф на электроэнергию

Что касается электроэнергии, то тут намного сложнее. В приложении мы публикуем в неизменном виде официальный источник, который рассказывает о том, как будут оплачивать тариф потребители. Но все же рискнем дать собственные пояснения, поскольку написан этот документ, опубликованный «Кировоградоблэнерго», достаточно сложно и, на наш взгляд, без дополнительных разъяснений в нем легко запутаться.

Итак. Первое – основной тариф для большинства потребителей – это 36,6 копеек за 1 киловатт в час. Такую цену будут платить, как мы сказали, практически все потребители, в том числе теперь и те, кто живет в домах, оборудованных кухонными электроплитами, у которых ранее тариф отличался от большинства.

Есть, правда, разница для тех, кто является потребителем электроэнергии и заодно пользуется электроотоплением.

С 1 мая до 31 августа для них будет действовать отдельная тарификация в зависимости от объемов потребления, такая же, как и для «обычных» потребителей, у которых газовое или централизованное отопление. Проще говоря, «обычный» потребитель заплатит за электроэнергию до 100 киловатт 36,6 копеек, а после 100 – 63 копейки, свыше 600 киловатт – 140,7 копеек.

По таким же тарифам с мая по сентябрь включительно будут платить собственники квартир и домов, где есть электроотопление. А вот за апрель эти же потребители заплатят по двум различным ставкам: до 3600 кВт в месяц – те же 36,6 копеек и за объем свыше 3600 кВт – 140,7 копеек. По сути это спецтариф для такой категории потребителей, которые обогревают дома электроэнергией.

Тариф на обслуживание домов

Пока что этот тариф не переутвердили. Единственное новшество, которое пока тоже еще не стало реальностью, – это требование оплаты тарифа по обслуживанию домов не только с владельцев квартир, но и собственников или арендаторов всех других помещений в многоквартирных домах. То есть фактически КП «Житлогосп» попробует взимать квартплату с коммерсантов или просто собственников недвижимости в многоэтажках. Но это пока вопрос не решенный. Возможно таким образом «Житлогосп» попробует компенсировать себе возрастающие затраты на обслуживание домов.

Несколько выводов. Несмотря на то, что тариф на обслуживание домов не увеличился, он, по сути, и не играл первостепенной роли в оплате коммунальных услуг александрийцами. Основная проблема – это будет оплата за тепло и газ. Вода тоже существенно не дорожает. Хотя в преддверии лета эта новость никак не радует. Одним словом, если у вас нет доходов, которые могут покрывать оплату такой недешевой коммуналки, вам стоит всерьез задуматься насчет получения субсидии, которая хоть как-то поможет гасить такие платежи, особенно в зимний период. Для того, чтобы расчет тарифов был более понятен, публикуем собранные нами из официальных источников данные об утверждении тарифов на основные коммунальные услуги.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Loading...
поділитисяподілитисяподілитисяподілитися

Залишити коментар

  Підписатися  
Повідомлення про
Народні новини
Олександрійська сім'я вивозила сміття у «топольки»
Олександрієць, який викинув сміття у «топольках» вибачився і отримав штраф (ВІДЕО)
23.05.2022221 перегляд

Чоловіка, якого зафіксували на відео у момент вивезення сміття в […]

Олександрійська сім'я вивозила сміття у «топольки»
Олександрійська сім’я вивозила сміття у «топольки» (ФОТО/ВІДЕО)
23.05.2022252 перегляди

В Олександрійському пабліку https://t.me/hyevuy_alex опублікували відео, як чоловік та жінка […]

В Олександрії біженці з Харкова потрапили у ДТП з «євробляхою»
В Олександрії біженці з Харкова потрапили у ДТП з «євробляхою» (ФОТО/ВІДЕО)
23.03.2022354 перегляди

Вчора, 22 березня, в Олександрії біля танка сталася дорожньо-транспортна пригода. […]

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: