Переселенці вдячні олександрійцям за допомогу (рос.)

27.02.2015 00:00:000 переглядівАвтор: admin
/articles/10494-pereselenci-vdyachni-oleksandrijjcyam-za-dopomogu-ros

В Александрию продолжают приезжать вынужденные переселенцы из восточных областей Украины. Чтобы помочь этим людям, в Александрии работают волонтерские центры, куда переселенцы обращаются за помощью. Один из таких центров находится напротив здания городского совета.

По словам Наталии Калининой – волонтера по работе с переселенцами, идея оказывать помощь переселенцам возникла в июне 2014 года, когда приехали первые жители восточных областей Украины. Наталия вместе с еще одним волонтером познакомилась с семьей из Курахово, узнала их нужды и стала помогать. Число семей вынужденных переселенцев росло и их потребности тоже. Когда в конце августа дети переселенцев собирались пойти учиться в александрийские школы, волонтеры собрали для них школьные принадлежности и необходимые вещи. Сейчас в Александрию приехала новая волна переселенцев с очень тяжелыми судьбами. Эти люди до последнего не хотели уезжать из родных домов, и просто вынуждены были их покинуть. Они приехали в наш город практически без ничего. Люди нуждаются во всем: продуктах питания, одежде, обуви и так далее.

– За последнее время к нам в центр обратилось пять женщин, которые готовятся стать мамами. Им нужны детские вещи и другие сопутствующие товары: ванночки, коляски, кроватки. А также им нужно купить необходимое для родов. Мы помогаем, чем можем и призываем александрийцев не оставаться равнодушными, – говорит волонтер Наталья Калинина.

В центре помощи переселенцам мы встретили молодую женщину, которая пришла выбрать одежду для себя и будущего ребенка. Полина Хмелевская приехала в Александрию в сентябре 2014 года из города Первомайск Донецкой области. По словам женщины, поначалу было не просто. Приходилось ночевать на вокзале и снимать квартиры посуточно. Затем сняли жилье в Войновке. Но позже Полина узнала, что беременна и решила снять квартиру в Александрии.

Полина говорит, что александрийцы воспринимают переселенцев нормально и пытаются помогать, чем могут. Так Полина вспоминает случай, когда вызвала такси, чтобы перевезти с мамой вещи из Войновки на съемную квартиру в Александрию. По пути разговорились с таксистом, он узнал, что мать и дочь переселенцы, приехали лишь с несколькими сумками личных вещей. Таксист поговорил с коллегами, и они собрали помощь для Полины и ее мамы.

Также Полина рассказывает, что неравнодушные александрийцы бесплатно дали ей детские вещи для будущего малыша. Сейчас Полина переживает, где взять кроватку и коляску для ребенка.

Еще одна переселенка из Донбасса Лидия Цибульская в настоящее время проживает в Александрии, но еще несколько месяцев назад она боялась возвращаться в Украину от родственников из России. Лидия Цибульская родом из Шахтерска Донецкой области. Летом 2014 года она с дочерью поехала в Россию повидаться с родственниками. От того ужаса, что показывали по телевизору в России Лидия не хотела ехать домой, ей было страшно, но оставаться в чужой стране она тоже не хотела. Возвращаться еще нужно было и потому, что дочке Лидии 16 лет и ей нужно было окончить обучение. К сентябрю семья вернулась в Украину. Но Лидия до сих пор со слезами на глазах и волнением в голосе рассказывает о российской телевизионной пропаганде.

– По телевизору говорили, что украинцы к переселенцам относятся плохо, жестоко. Но все оказалось не так. Мой муж родом из Александрии, он до 16 лет здесь жил, после развода родителей, с мамой переехал на Донбасс. И мы решили вернуться на родину мужа. Муж первый приехал в Александрию из Донецкой области. А мы с дочкой подъехали позже с России. На границе все было спокойно, всех этих ужасов и страхов, которые показывают по российским телеканалам, не оказалось, – рассказывает Лидия Цибульская.

Родственники в Александрии помогли Лидии, мужу и их дочке снять жилье и немного обустроиться. Ее семье помогают соседи, в основном продуктами, консервацией, вещами. Сейчас Лидия волнуется, как дальше быть с жильем, ведь в апреле выплаты для переселенцев перестанут платить, и не на что будет снимать квартиру. А в свой родной город Шахтерск семья врядли вернется. По словам Лидии, в их доме уже живут чужие люди, которые дали понять, что семью Цибульских там не ждут.

По мнению Лидии, только единение и прекращение информационной войны поможет вернуть мир в Украину.

– Есть разные люди: и плохие, и хорошие. Просто посеяна вражда между украинцами, ее нужно прекратить и с любовью относиться друг к другу. И эта вражда, сепаратизм, который посеялся в нашей стране – он несет разруху. Единство – это огромная сила. Мы должны объединиться, мне бы хотелось, чтобы люди на Донбассе это поняли. И поняли, что их не ненавидят. Ненавидят сепаратизм, разделение, но не людей, – говорит Лидия Цибульская.

Переселенцы приезжают в Александрию целыми семьями, поэтому им нужна одежда и обувь разных размеров, чем и могут помочь александрийцы.

Евгения Черногорова приехала в Александрию в конце сентября из Енакиево, Донецкой области. Она приехала с дочерью, внучками и племянницей, которой является опекуном. Сначала они три месяца жили у родственников, но потом решили снять квартиру.

– Мы снимаем здесь квартиру. Живем за счет той помощи, которую нам выплачивает государство. В апреле, говорят, закончат выплачивать выплаты для переселенцев. Я не знаю чем мы будем платить за квартиру, но время покажет. Я на пенсии, дочка беременна и находится в декрете с полуторагодовалыми двойняшками, племянница учится в ПТУ №17, – рассказывает Евгения Черногорова.

Евгения Ивановна говорит, что им и другим переселенцам, которые живут на съемных квартирах, нужны подушки, одеяла, постельное белье и посуда. Она благодарна александрийцам, которые принесли в центр для переселенцев детскую и взрослую одежду, обувь. 

Если у вас есть лишняя посуда, одежда, обувь, одеяла, постельное белье – поделитесь ими с другими украинцами. Также нужны средства гигиены (мыло, стиральный порошок, зубная паста) и продукты питания.

Офис волонтеров, работающих с переселенцами, находится по адресу: проспект Ленина, 54, второй этаж над Дельта-банком. Если же вы хотите без посредников передать вещи переселенцам – обратитесь в офис и там вам дадут номер телефона семьи, которой нужна помощь. Вы сможете встретиться с этими людьми и лично оказать им помощь.

Офис по работе с переселенцами работает с понедельника по пятницу с 9:00 до 15:00. Выдача помощи переселенцам производится в понедельник и пятницу с 9:00 до 12:00.

Номер телефона волонтера Наталии Калининой: 096-344-11-52.

Екатерина Карпенко

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Loading...
поділитисяподілитисяподілитисяподілитися

Залишити коментар

  Підписатися  
Повідомлення про
Народні новини
Олександрійська сім'я вивозила сміття у «топольки»
Олександрієць, який викинув сміття у «топольках» вибачився і отримав штраф (ВІДЕО)
23.05.2022221 перегляд

Чоловіка, якого зафіксували на відео у момент вивезення сміття в […]

Олександрійська сім'я вивозила сміття у «топольки»
Олександрійська сім’я вивозила сміття у «топольки» (ФОТО/ВІДЕО)
23.05.2022251 перегляд

В Олександрійському пабліку https://t.me/hyevuy_alex опублікували відео, як чоловік та жінка […]

В Олександрії біженці з Харкова потрапили у ДТП з «євробляхою»
В Олександрії біженці з Харкова потрапили у ДТП з «євробляхою» (ФОТО/ВІДЕО)
23.03.2022354 перегляди

Вчора, 22 березня, в Олександрії біля танка сталася дорожньо-транспортна пригода. […]

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: