Хто створює справжню незалежність Олександрії (рос.)

22.08.2014 00:00:001 переглядАвтор: admin
/articles/10443-khto-stvoryue-spravzhnyu-nezalezhnist-oleksandriyi-ros

Очередной День Независимости Украина и Александрия будут отмечать в нелегкие для страны времена. Пересказывать новости ни насчет политического, ни силового противостояния, ни насчет сложного состояния экономики, в том числе в Александрии, нет смысла.

Но далеко не все так туманно в жизни александрийских промышленников. Несмотря на все трудности нынешнего времени, далеко не все плачутся и ищут причины своих бед. Есть предприятия, которые работают стабильно и в эти времена. Более того, пытаются развивать свое производство, строить планы на будущее и видеть перспективу. Наш рассказ именно о тех, кто создает настоящую экономическую независимость города и нашей страны.


ДИКОВИНКА ДЛЯ ЗДЕШНИХ МЕСТ

Сложно найти александрийца, который не знает где городской элеватор – он возле железнодорожной станции. Раньше довольно мрачное здание сейчас напоминает какие-то невиданные для здешних мест, стройные технологические сооружения из металла. Хозяева александрийского элеватора – компания «Агродар ЛТД».

Здесь умеют находить новый подход к делу, который позволяет даже в нынешних условиях работать с уверенностью в завтрашнем дне.

Все начиналось в 2003 году с «Александрийской зерновой компании», которая начинала работать как торговое предприятие, как предприятие, предоставляющее транспортно-технические услуги. Руководил тогда предприятием александриец Анатолий Дорофеев.

Сегодня на предприятии возглавляемом А. Дорофеевым – «Агродар ЛТД», работает 300 человек со средней заработной платой 3000 гривень. Компания работает в восьми районах Кировоградщины и в одном районе Черкасской области.

Для тех, кто хоть когда-то интересовался промышленностью и производством, важным показателем будет то, что предприятие постепенно создает полный цикл производства и переработки сельскохозяйственных культур.


НАСТОЯЩАЯ НЕЗАВИСИМОСТЬ

Почему это важно? Хотя бы потому, что многие говорят сейчас о политической независимости Украины, а такие предприятия как «Агродар ЛТД» создают экономическую независимость страны, района и города.

Чем больше вырастим, соберем, переработаем в готовый продукт своего урожая, тем больше сможем создать рабочих мест и заработать денег. Цена товара, готового к поставке, намного выше, чем сырья. Это правило экономики, которому следует «Агродар ЛТД», позволяет работать не только рентабельно, но надеяться на новые перспективы не только для района, но и для города.


НОВЫЙ ПОДХОД, НОВЫЕ ИДЕИ

В Александрии пока не смогли возродить угольную отрасль, но очень на это надеются. Пока для угольной отрасли государство ищет подходящих инвесторов, реальной перспективой для города и района остается объединение усилий. Горожане перерабатывают дары природы, а аграрии – выращивают урожай на александрийских черноземах.

Анатолий Дорофеев, генеральный директор «Агродар ЛТД», считает, что самое важное – работать на своей земле, в своем городе, чтобы сегодня давать работу, создавать свое дело, несмотря на все трудности.

«Трудности всегда бывают, таких времен, наверное, не было и не будет, чтобы трудностей не было. Но надо находить способы решения этих проблем, – отмечает А. Дорофеев. – Мы стремились всегда развиваться, вкладывать деньги в развитие и делать это рационально».

Генеральный директор «Агродар ЛТД» Анатолий Дорофеев родился и вырос в Александрии, начал свою трудовую деятельность еще во время учебы в Национальном горном университете на строительстве днепропетровского метрополитена. Решение учиться в горном университете, который в Александрии знают больше по его старому названию – ДГИ (Днепропетровский горный институт), Анатолий Дорофеев принял совсем не случайно, ведь он родился и вырос в семье известного александрийского строителя-угольщика, приехавшего с Донбасса отстраивать Александрию.

Многие александрийцы знают и помнят его отца, Юрия Сергеевича Дорофеева, который много лет своей профессиональной карьеры отдал объединению «Александрияуголь». Живым напоминанием александрийцам о светлой памяти по Юрию Сергеевичу служит большое количество многоэтажек нашего города, построенных работниками треста «Александрияразрезострой», которым не один год руководил Ю.С. Дорофеев.

После окончания ВУЗа Анатолий Дорофеев работал на Константиновском разрезе, затем работал маркшейдером на Морозовском разрезе. Но жизнь сложилась так, что Анатолий Юрьевич начал заниматься предпринимательством в аграрной отрасли.

«Начинали работу с небольшой торговой фирмы, а потом постепенно приобрели свой транспорт, занялись перевозками, расширились, занялись выращиванием сельхозкультур, приобрели комбайны. В составе компании теперь собственный элеватор.

Планируем создать полный производственный цикл – от выращивания до готовой муки. Уже есть и минипекарня в Александровском районе. Кстати, мельница на Александрийском элеваторе стоит. Надо найти способ включить ее в работу комплекса».


ВКЛАД В РОДНОЙ ГОРОД

Как удалось организовать собственный островок экономического успеха и реализации новых подходов к работе? Генеральный директор «Агродар ЛТД» Анатолий Дорофеев считает, что никаких особых секретов нет: нужно ответственно и профессионально подходить к делу, использовать новые технологии.

«Вот наш элеватор – это же не только для района, для сельского хозяйства, но и для города, для родной Александрии очень важен. Немного у нас в городе сейчас производств. Могу сказать, что 30% работающих в компании – это персонал элеватора.

Когда проводили реконструкцию, столкнулись с проблемой энергообеспечения. Теперь, после реконструкции трансформаторной, городской автовокзал и наша воинская часть получили новый стабильный источник электропитания.

Еще один пример – система очистки, аспирации воздуха, которая смонтирована и работает на элеваторе. Мы вложили около миллиона гривен в то, чтобы работа предприятия не нарушала экологию Александрии. Эта система позволяет очистить от пыли и прочих примесей воздух, который используется для сушки. Наверное, после начала работы этой системы наш элеватор меньше сорит, чем дворники, когда метут улицу.

Я сейчас говорю немного с иронией, но действительно – это новое слово в технологиях. Все наше производство строится и расширяется согласно проектам, технической документации. Это не только требование законодательства, но и безопасность, экономическая рациональность, опять же – расчет на перспективу», – отмечает Анатолий Дорофеев.

Работа элеватора, вложения в инфраструктуру города, в расширение рабочих мест, выполнение экологических и прочих требований – один из примеров того, насколько работа предприятий тесно связана как с городом, так и с аграрными регионами Кировоградщины.


МНЕНИЕ ТОГО, КТО ДОБИЛСЯ УСПЕХА

По мнению экспертов в аграрном бизнесе, «Агродар ЛТД» – одно из самых успешных в этом секторе экономики Украины предприятий. И по эффективности управления, и по применению новых технологий, и по рациональности вложений. По пятибальной шкале, предприятие может получить до 4 с «плюсом».

В конце разговора с руководителем компании мы поинтересовались: «А что нужно сделать для того, чтобы изменить ситуацию в стране и городе?»

И ответ был несколько необычным. «У нас есть прекрасная земля, у нас есть люди, которые умеют работать, у нас есть технологии, есть необходимые знания. Самое важное – это новые руководители, которые смогут привести страну и предприятия к успеху благодаря новым подходам к управлению. Без нового видения, без новых знаний, без успешного опыта мы не сможем составить конкуренцию то ли в аграрном секторе, то ли в промышленности. Нам нужно опираться именно на новые подходы, которые приведут и город, и предприятие, и страну к успеху. Да, я еще просил бы обязательно от меня лично и от коллектива нашего предприятия поздравить александрийцев с праздником – Днем Независимости Украины. Это день должен всем нам напомнить о том, что все мы – граждане одной, единой страны, в которой живут люди, ценящие мир и умеющие работать».

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Loading...
поділитисяподілитисяподілитисяподілитися

Залишити коментар

  Підписатися  
Повідомлення про
Народні новини
Олександрійська сім'я вивозила сміття у «топольки»
Олександрієць, який викинув сміття у «топольках» вибачився і отримав штраф (ВІДЕО)
23.05.2022214 переглядів

Чоловіка, якого зафіксували на відео у момент вивезення сміття в […]

Олександрійська сім'я вивозила сміття у «топольки»
Олександрійська сім’я вивозила сміття у «топольки» (ФОТО/ВІДЕО)
23.05.2022243 перегляди

В Олександрійському пабліку https://t.me/hyevuy_alex опублікували відео, як чоловік та жінка […]

В Олександрії біженці з Харкова потрапили у ДТП з «євробляхою»
В Олександрії біженці з Харкова потрапили у ДТП з «євробляхою» (ФОТО/ВІДЕО)
23.03.2022340 переглядів

Вчора, 22 березня, в Олександрії біля танка сталася дорожньо-транспортна пригода. […]

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: