Олександрійський центральний ринок «упорядкований» з грубими порушеннями всіх гаданих і негаданих норм, правил і законів (рос.)

15.08.2014 00:00:006 переглядівАвтор: admin
/articles/10439-oleksandrijjskijj-centralnijj-rinok-uporyadkovanijj-z-grubimi-porushennyami-vsikh-gadanikh-i-negadanikh-norm-pravil-i-zakoniv-ros

Олександрійський центральний ринок «упорядкований» з грубими порушеннями всіх гаданих і негаданих норм, правил і законів (рос.)

Очередной мыльный информационный пузырь лопнул: «упорядочивание» коммунального рынка местной властью, анонсированное как «окончательное решение вопроса», на самом деле является концентрацией мыслимых и немыслимых грубейших нарушений норм, законов и правил. Такой вывод можно сделать из представления прокуратуры города директору коммунального рынка, с копией которого ознакомились журналисты газеты “Городской курьер”.

Констатируем из этого весьма увесистого документа только самые важные моменты. Прокуратура вместе с другими контролирующими службами провела масштабную проверку соблюдения требований земельного, градостроительного, пожарного, санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и другого законодательства Украины на городском коммунальном рынке.

Как оказалось, практически все службы указали на допущенные властью и администрацией рынка грубейшие нарушения законов, которые касаются не только формальных, но и очень важных и существенных норм, от которых зависит жизнь и здоровье многих тысяч александрийцев.

Уже давно говорилось о том, что земли рынка перекрывают охранные зоны газопроводов. Теперь этому есть четкое подтверждение, а не туманные намеки газовщиков. Согласно информации за подписью руководства Александрийского управления газового хозяйства, только по улице 50 лет Октября в охранной зоне газопровода низкого давления стоит 16 контейнеров. На улице Карла Либкнехта контейнеры стоят не только на газопроводе низкого, но и среднего давления.

И это при том, что газовая служба предоставляла администрации рынка схему газопроводов, указывала на то, что размещение торговых точек возможно только в соответствии с Правилами безопасности систем газоснабжения. Понятно, что все это создает опасность в эксплуатации газопроводов. И естественно опасность для жизни тысяч александрийцев, которые работают, покупают и продают товары на рынке.

Но, видимо, администрацию рынка это мало беспокоит, поскольку указанные газовой службой недостатки, которые могут в конечном итоге привести к гибели людей, так и не устранены.

Не соблюдается на рынке и соседство товаров. То есть с нарушением ветеринарно-санитарных правил для рынков администрацией предприятия предоставляются торговые места для реализации продуктовых товаров там, где, собственно, торговать должны лишь промышленной группой, и наоборот.

Служба по чрезвычайным ситуациям установила многочисленные нарушения требований пожарной безопасности, в частности схема рынка не была утверждена, как того требует законодательство, для того, чтобы обеспечить упомянутую уже безопасность. Проще говоря, возможность погасить пожар или эвакуировать в случае ЧП людей, скажем мягко, на центральном рынке весьма ограничена.

И, пожалуй, самый любопытный момент этого прокурорского документа. Объявленное местной властью как новое слово в архитектуре «упорядочивание», в виде огромных металлических будок, расставленных по периметру рынка, оказалось всего-навсего очередным самоуправством администрации коммунального рынка. Почему? А потому, что коммунальным рынком не разработаны и не утверждены паспорта привязки к этим объектам, а сами эти будки стоят на тротуарах, пешеходных дорожках, перекрестках. Как вы уже догадались, естественно с нарушением норм безопасности дорожного движения и строительных норм и правил. Речь идет о «металлических конструкциях» по улицам Семашко, 50 лет Октября, Фрунзе, Карла Либкнехта.

Вот, вот это те самые улицы – «упорядоченные» и улучшенные трогательной заботой городской власти и администрации рынка.

На «закуску». Все эти предписания и требования контролирующих служб внесены администрации рынка для незамедлительного устранения несколько месяцев тому назад. Однако реальных действий никаких не предпринято, если не считать попытку «отсудить» штраф Госсельхозинспекции (проверяла выполнение земельного законодательства). Кстати, за самовольный захват земли и прочие прегрешения перед законом, коммунальный рынок оштрафован на 33 тысячи гривен.

Остается только констатировать как факт – александрийская власть за все время «войны» с предпринимателями рынка, с теми, кто отстаивал интересы этого предприятия, не только не решила проблему уличной торговли вокруг коммунального рынка, а только усугубила те проблемы, которые на рынке уже были. Мало того – умудрились наставить железных будок прямо на улицах, тротуарах, газопроводах и смешать все в кучу окончательно в торговых рядах – подсолнечное масло с секонд-хендом.

Интересно, директор рынка еще не сбежал? А мэр, который его нанял на работу, еще не написал заявление на увольнение по собственному желанию? К сожалению, нет, так как в Александрии, видимо, такое может твориться безнаказанно.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Loading...
поділитисяподілитисяподілитисяподілитися

Залишити коментар

  Підписатися  
Повідомлення про
Народні новини
Олександрійська сім'я вивозила сміття у «топольки»
Олександрієць, який викинув сміття у «топольках» вибачився і отримав штраф (ВІДЕО)
23.05.2022226 переглядів

Чоловіка, якого зафіксували на відео у момент вивезення сміття в […]

Олександрійська сім'я вивозила сміття у «топольки»
Олександрійська сім’я вивозила сміття у «топольки» (ФОТО/ВІДЕО)
23.05.2022253 перегляди

В Олександрійському пабліку https://t.me/hyevuy_alex опублікували відео, як чоловік та жінка […]

В Олександрії біженці з Харкова потрапили у ДТП з «євробляхою»
В Олександрії біженці з Харкова потрапили у ДТП з «євробляхою» (ФОТО/ВІДЕО)
23.03.2022356 переглядів

Вчора, 22 березня, в Олександрії біля танка сталася дорожньо-транспортна пригода. […]

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: